Ваш город: Ростов-на-Дону

Можно ли получить займ несовершеннолетнему

Минимальный возраст, который указывают МФО для заемщика — от 18 лет. Однако многих заемщиков интересуют вопрос, можно ли получить микрозайм несовершеннолетнему лицу? И есть ли такие предложения на рынке?

Если смотреть на требования МФО, то главный документ для оформления займа —  гражданский паспорт РФ. Большинство компаний выдают деньги с 18 лет, есть небольшой процент организаций, работающих с Клиентами старше 21 года.

Кроме паспорта, в котором есть регистрация по месту проживания, МФО могут потребовать подтвердить платежеспособность, предоставляя справку с места работы и прочие документы. Если у Клиента найдутся дополнительные документы, подтверждающие  финансовую состоятельность, то это только плюс.

Когда в микрофинансовую организацию обратился несовершеннолетний гражданин РФ, даже пусть с паспортом, где есть регистрация, и с собственным доходом и долей в имуществе, то ни одно из этих обстоятельств НЕ поможет ему взять займ.

Поскольку по нормам Гражданского кодекса РФ до 18 лет гражданин считается недееспособным. Взять микрозайм он не сможет, вплоть до достижения совершеннолетия. При этом, не имеет значения, какой формат сделки заключается (офлайн или онлайн).

Могут быть и  исключения, когда гражданин приобрел дееспособность до достижения 18 лет:

  • заключил законный брак;
  • открыл и успешно ведет предпринимательскую деятельность;
  • работает по трудовому договору.

Теоретически  несовершеннолетний гражданин старше 14 лет может предоставить письменное согласие родителей (усыновителей или попечителя) на получение займа. Однако им надо будет подтвердить свою платежеспособность. В этом случае велика вероятность привлечения поручителей, которые должны подтвердить свою финансовую благополучность.

Но подобные ситуации рассматриваются в индивидуальном порядке. Согласно закону без согласия родителей можно совершать мелкие бытовые сделки с деньгами с 14 до 18 лет в соответствии со статьей 26 ГК РФ, но на получение микрозайма это право не распространяется.

Люди, не достигшие 18 лет, могут получить образовательный кредит по специальной программе для студентов от 14 лет на законных основаниях. Однако подобные сделки заключаются только в банках, поскольку подразумевают господдержку и выгодные проценты. Цель получения такого кредита — оплата образования и только. Однако и тут поддержка родителей обязательна.

Получить финансирование можно только от того банка, который выступает партнером учреждения. Но таких профучреждений очень мало, несмотря на то, что такой способ финансирования очень удобен. Студенты могут оплачивать во время учебы только проценты, после окончания за несколько месяцев они должны устроиться на работу и начать выплачивать основной долг.